Техника безопасности обвальщика. Часть 1

Работа обвальщика связана с многими потенциальными рисками. От приемки мяса для обвалки, работы с режущим инструментом до санитарной обработки – практически все операции могут привести к несчастному случаю, поэтому необходимо чётко соблюдать правила техники безопасности и различать вида опасностей.

В небольших цехах и магазинах разделка мяса производится одним-двумя обвальщиками, которые выполняют все операции. Как правило используется только ручной инструмент: ножи, ручные пилы и топоры. От обвальщика требуются не только навыки работы, но и физическая сила. На промышленных предприятиях мясо разделывают на конвейере, операции разделены между работниками и каждый выполняет ограниченное количество операций, при этом используется специальный инструмент, машины и приспособления. Это снижает физическую нагрузку и требования к навыкам, но труд обвальщика и жиловщика тем не менее остается одним из самых тяжелых в пищевом производстве.

Разделку делят, как правило, на обвалку – разделение на отруба и выделение костей из отрубов и жиловку- выделение из крупного куска отельных частей, мышц с разными характеристиками: как сырье для специфических продуктов, например, шейка, карбонат, или для сортировки мяса по жирности. По всех операциях используется различный инструмент и оборудование.

Читать далее Техника безопасности обвальщика. Часть 1
Share
Опубликовано Оставить комментарий

Триммер для обвалки мясного сырья

Данная статья познакомит вас с уже устоявшимся технологическим решением – триммер для обвалки, которое стабильно работает на большинстве предприятий нашей страны более десяти лет. Материал полезен для владельцев предприятий, технологов, технических специалистов и операторов по работе с мясным и рыбным сырьем.

Вызов отрасли? Современный мир – эра технологий, помогающих развиваться, расти и быть первыми во всем и везде! Каждый новый год – это не просто шаг, а череда потенциальных возможностей для максимального роста бизнеса. Отрасль бросает вызовы: каким путем пойти, что развивать, какие тенденции переработки учесть? В настоящее время нет проблем с автоматизацией производства, рынок богат различными решениями. Но, как показывает история, у любого прогресса есть исключительное свойство – это точка невозврата, которую стоит учитывать уже сегодня. Так что же нам принес прогресс и какова данная точка?

Читать далее Триммер для обвалки мясного сырья
Share
Опубликовано Оставить комментарий